[PDF#ePUB] Mary Willbron. La subasta del Führer
Una crítica de arte inglés muy valorada. Mary Willbron, divorciada y afincada desde hace más de dos décadas en Nueva York, viaja a Londres en abril de 1939 para asistir a una subasta. Allí le sorprende la muerte de su padre y la realidad de la situación de preguerra en Europa.En Londres, se ve reclutada por el MI5 para llevar a cabo una investigación aprovechando sus conocimientos. El desarrollo de los acontecimientos lleva a Mary hasta Lucerna y Viena, donde vivirá una peligrosa aventura.La subasta del Führer está basada en hechos históricos y personajes reales, aunque en este relato se presentan novelados. De la mano de su protagonista, Mary, que articula su relato en torno a la costumbre inglesa de tomar el té, el lector puede vivir también la aventura en la que esta amante del arte y del cine de la época se ve envuelta en la convulsa Europa de preguerra.
✔ Author(es): Ana María Borrás Cuartero
✔ Título: Mary Willbron. La subasta del Führer
✔ Clasificación : 4.5 de 5 estrellas (28 valoraciones)
✔ ISBN-10: B0BFRRTY9K
✔ Idiomae: Español
✔ Formato ebook: PDF, EPUB, Kindle, Audio, HTML y MOBI
✔ Dispositivos compatibles: Android, iOS, PC y Amazon Kindle
Opiniones de las lectoras sobre Mary Willbron. La subasta del Führer de Ana María Borrás Cuartero
Jennifer Martínez
Un drama familiar que desentraña secretos oscuros y relaciones complicadas. Los personajes están maravillosamente delineados, mostrando una profundidad emocional impresionante. La trama entrelaza el pasado y el presente de manera magistral, manteniendo al lector intrigado. Las descripciones son tan detalladas que el lector puede imaginarse en cada escena. La escritura es fluida y envolvente, haciendo que cada página sea un placer de leer. Ideal para los amantes de las sagas familiares. Una historia que resuena mucho después de haberla terminado.
Adara Soria
Una fascinante crónica de una familia que lucha por mantener su legado a lo largo de generaciones. Los personajes están maravillosamente delineados y sus historias están llenas de sacrificios y triunfos. La trama entrelaza eventos históricos con narrativas personales, manteniendo al lector cautivado. Las descripciones son tan detalladas que puedes casi sentir la presencia de cada generación. La escritura es evocadora y rica en detalles, haciendo que cada página sea un deleite. Ideal para los amantes de las sagas familiares. Una historia que resuena mucho después de haberla terminado.
Fina Moreno
Un viaje espiritual que explora la búsqueda de sentido y propósito en la vida moderna. Los personajes enfrentan desafíos internos que los transforman profundamente. La trama está llena de momentos de introspección y revelación. Las descripciones del viaje espiritual son tan vívidas que puedes imaginarte cada paso. La narrativa es sincera y emotiva, haciendo que el lector se identifique con los protagonistas. Ideal para quienes buscan inspiración en historias de autodescubrimiento. Una obra que motiva y conmueve.
Otro libro relacionado con Mary Willbron. La subasta del Führer
Las virtudes del fracaso (Ariel) El ladrón de lengua negra: Un pequeño error se puede convertir en tu más apasionante aventura La corte de las tinieblas. Vampyria 1 El actor: Cómo alcanzar la autenticidad (Crecimiento personal) Ejercicios matemáticas 1º y 2º ESO (CHULETAS) Mindfulness: Atención plena, consciencia plena. ¿Qué sigue después? El libro negro del comunismo: Crímenes, terror, represión Anoche cuando dormía Las voces olvidadas: Pérdidas gestacionales tempranas El caso del fantasma del campamento (Misterios de Clodett 4)