[PDF#ePUB] Astérix. Las citas latinas explicadas

Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z image

DESCARGAR

El más famoso de los galos (por delante de Vercingétorix, ¡se siente por la Historia!) debe una parte de su gloria a los romanos. Sin estos formidables enemigos, Astérix no habría vivido tan grandes y emocionantes aventuras.Ahora bien, los romanos hablaban latín, cosa que no se les escapó a los autores de Astérix, que han sembrado sus historias de citas con frecuencia firmadas por los más grandes poetas de la Roma antigua. Con el absoluto apoyo de Julio César, y la complicidad del pirata latinista Patapalo, esta obra propone una apasionante explicación de esas citas, con el humor de Astérix y el respeto hacia el latín por bandera.Así pues, admiradores de Astérix de todas las edades, curiosos y amantes de la lengua, «sapere audete», «atreveos a saber», como decían Horacio y Kant (aunque no al mismo tiempo). Y «mementote ridere», «no os olvidéis de reír», como podría haber dicho Goscinny.

✔ Author(es):
✔ Título: Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z
✔ Clasificación : 4.7 de 5 estrellas (109 valoraciones)
✔ ISBN-10: B097TX2743
✔ ISBN-13: 978B097TX2743
✔ Idiomae: Español
✔ Formato ebook: PDF, EPUB, Kindle, Audio, HTML y MOBI
✔ Dispositivos compatibles: Android, iOS, PC y Amazon Kindle

Opiniones de las lectoras sobre Astérix. Las citas latinas explicadas de Bernard-Pierre Molin

/
Arlet Arriaga
Una novela contemporánea que explora las complejidades de la vida moderna a través de la mirada de una protagonista multifacética. La narrativa aborda temas como la identidad, el amor y la carrera profesional con una voz auténtica. Los personajes secundarios enriquecen la trama y añaden profundidad. Un retrato honesto y conmovedor de la experiencia humana.
/
Teodec Castro
Una crónica detallada de una figura influyente en el mundo del arte y su impacto en la sociedad. Los personajes están retratados con gran autenticidad y profundidad. La trama ofrece una visión íntima de la creatividad y los desafíos personales del protagonista. Las descripciones son tan vívidas que puedes casi sentir la presencia del artista. La escritura es evocadora y llena de detalles fascinantes. Ideal para los amantes de las biografías y las historias de vida inspiradoras. Una obra que celebra la genialidad y la perseverancia.
/
Daeja Fuentes
Una historia de redención y esperanza en el contexto de una tragedia personal. Los personajes son resilientes y sus historias están llenas de crecimiento y superación. La trama aborda temas de pérdida, recuperación y autodescubrimiento con gran sensibilidad. Las descripciones del entorno son tan vívidas que puedes sentir el viaje emocional de los protagonistas. La narrativa es sincera y emotiva, haciendo que cada página sea impactante. Ideal para quienes buscan inspiración en historias de superación. Una obra que motiva y conmueve.

Otro libro relacionado con Astérix. Las citas latinas explicadas

GORDITAS A LA CARTA (Trilogia Gorditas a la Carta nº 1) Al sur del mundo (Argentina inmensa) Ligeramente peligroso (Bedwyn 6) Nuestro juego (Planeta Internacional) Buscando mi camino (Los hermanos Fuller nº 2) El TOC y yo unidos de la mano Trilogía 1 de El Círculo Protector : Tres novelas de suspenso, fantasía y misterio sobrenatural que te engancharán y no podrás parar de leer (El Circulo Protector) En defensa de la infelicidad: El estudio científico más largo jamás llevado a cabo sobre la felicidad del día a día (Imago Mundi) En tus caricias (Serendipity) PNL para Hombres: Trucos Psicológicos para Alcanzar tu Mejor Versión (PNL y Desarrollo Personal nº 2)

Este sitio actualmente tiene más de mil libros gratuitos disponibles para descargar en varios formatos Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z mejor libro ... Click para leer/descargar Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z Bernard-Pierre Molin,René Goscinny,Albert Uderzo,Xavier Senín,Isabel Soto PDF ... [descargar] libro Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z formato PDF ... Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z Bernard-Pierre Molin,René Goscinny,Albert Uderzo,Xavier Senín,Isabel Soto leer descargas ... Libro electrónico completo en PDF con ensayo, trabajo de investigación Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z leer gratis ... Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z pdf ebook epub descargar gratis ... Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z libro electronico pdf Bernard-Pierre Molin,René Goscinny,Albert Uderzo,Xavier Senín,Isabel Soto ... Haga clic en el botón para obtener Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z pdf nuevo libro ... Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z Bernard-Pierre Molin,René Goscinny,Albert Uderzo,Xavier Senín,Isabel Soto libros en linea ... Astérix. Las citas latinas explicadas: De la A a la Z descarga popular ...